Нужна ли печать в счет фактуре

Печать на счете-фактуре не мешает вычетам Ставится ли печать на счете на оплату Обзор новых документов. Счет-фактура с 1 января года: бланк и образец заполнения. Журнал учета счетов-фактур Код вида операции 26 в книге продаж. Счет-фактура с 1 июля Любая сделка сопровождается оформлением пакета документов, одним из которых является счет-фактура. В основном, выписывают эту форму налогоплательщики НДС.

Итоги Ставится ли печать на счете-фактуре? Коммерсант, который в последний раз оформлял счет-фактуру более 10 лет назад, сегодня может призадуматься: печать на счете-фактуре ставится или нет, т. Без ее присутствия составление счета-фактуры теряло смысл, а налоговый вычет был невозможен. В те времена статус любого документа без печати был ничтожен. Современные требования к проставлению печати в документах изменились коренным образом. Например, сейчас компаниям позволено вовсе не иметь печати, если в их уставе она не упомянута.

Нужна ли печать на счет-фактуре

Хоть зачастую это одни и те же лица, МНС России в письме от 26 февраля г. Особо не задумываясь над ним, многие автоматически засчитывают НДС. Однако и здесь есть один нюанс. Налоговики, когда им надо, умеют читать документы буквально.

Так, они полагают, что в графе 1 должно стоять название товара, которое понятно даже непосвященному. Логика такая. Кодекс гласит, что в счете-фактуре надо указать именно наименование товара работ, услуг. Бывали случаи, когда из-за такой мелочи налоговики отказывали в зачете. Так что, если вы наткнетесь на принципиального контролера, дело может дойти до суда.

И хоть в этом вопросе арбитры шансов выиграть работникам МНС не оставляют см. Поэтому, чтобы вам избежать недобрых вопросов во время проверки, мы рекомендуем попросить продавца, чтобы он не записывал в графу 1 сугубо технические термины.

Казалось бы, что же здесь крамольного? Проверяющие берут на вооружение пункт 5 статьи Налогового кодекса. А там действительно написано, что графу 10 надо заполнять только в том случае, когда товары пришли из-за рубежа. Таким образом, правильнее было бы поставить прочерк. Налоговая все равно ничего сделать не сможет.

Во-первых, что именно следует писать в й графе, когда продают отечественные товары, Налоговый кодекс не разъясняет. Запрета на это нет. А во-вторых, по этому поводу в начале года высказалось УМНС по г. В своем письме от 9 января г. Даты счета-фактуры и отгрузки не совпадают По общему правилу счета-фактуры надо выписывать в течение пяти дней со дня отгрузки п.

Причем этим днем считают дату, указанную в накладной или в акте. А что будет, если это правило окажется нарушенным: к примеру, выяснится, что счет-фактура датирован раньше дня отгрузки? Если внимательно прочитать пункт 2 статьи Налогового кодекса, можно заметить немаловажную деталь: запрещено делать вычет по счету-фактуре, который выставлен с нарушением порядка, предусмотренного только пунктами 5 и 6 этой статьи. Срока же, в который нужно оформить документ, в этих пунктах нет.

Он определен в другой статье кодекса ст. Та же история, если документ выписан спустя пять дней после отгрузки. Разумеется, все так гладко только в теории. Придется отбиваться в суде. Тем же, кто не хочет во все это ввязываться, целесообразно счет-фактуру заменить: либо попросить продавца исправить в нем дату, либо выписать верный документ. Как это сделать, мы расскажем ниже. Отсутствует единица измерения Предприятию оказаны услуги или выполнены некие проектные работы.

Здравый смысл подсказывает, что ничего. Действительно, придумать, в чем можно измерить услуги и работы, несколько проблематично. Ясно, что не в штуках и не в метрах. На этот вопрос откликнулось МНС России.

В письме от 2 февраля г. Москве от 9 января г. Там содержится аналогичная позиция. Однако свой ответ московские инспекторы подкрепляют правилами заполнения счетов-фактур утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря г. Напоминаем, такое требование уже два года как исключено. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 29 мая г. Однако не надо забывать: штамп продавца должен быть в товарной накладной или в акте.

То есть претензии налоговиков являются незаконными. Однако эта позиция гарантированно приведет вас в зал суда. Напомним только суть. Хоть Налоговый кодекс и не предусматривает на счете-фактуре наличия номера КПП и фамилий расписавшихся, Минфин и МНС выпустили письма, где говорится, что без этих реквизитов зачесть налог нельзя. Поводом послужили внесенные правительством поправки в форму счета-фактуры. Налицо явная несправедливость: ведомства, не имея должных полномочий, фактически вводят новые условия зачета НДС.

Но в то же время и перспектива отстаивать свои права в суде говорит о многом. Уж лучше их требования выполнить. Как это сделать без ущерба предприятию, читайте в предыдущем номере журнала.

С каждым днем факсимиле пользуется все большей популярностью. Зачастую его ставят и на счете-фактуре. Разрешается ли это делать? Вообще-то использование факсимиле предусмотрено Гражданским кодексом п. Но ведь оно же может быть и устным. Три года назад на этот счет высказалось МНС. Однако будни показывают, что инспекторы довольно лояльно относятся к факсимиле.

Но при желании могут и придраться, особенно если речь идет о возврате экспортного НДС. Только вот в суде такие номера не проходят. Так, Арбитражный суд Московского округа постановил, что запрета на использование факсимиле в Налоговом кодексе нет.

И отменил решение налоговой инспекции постановление ФАС Московского округа от 29 мая г. Если по каким-либо причинам продавцу выписать новый счет-фактуру затруднительно, он вполне может внести исправления в уже имеющийся.

Но не вздумайте неправильную запись самостоятельно подчищать, замазывать штрихом. Его уже нельзя будет отразить в книге покупок и книге продаж п. Однако корректировать выписанные счета-фактуры все же можно.

Как видите, в любом случае участие поставщика необходимо. Кстати, порядок исправлений счетов-фактур в начале года комментировали и столичные налоговики. Они выпустили письмо от 16 января г.

То есть МНС провозгласило такой же порядок корректировки документа, как и в приведенном постановлении правительства, за одним исключением: дату исправления можно не ставить. Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Находим ответ. Нужна ли печать на договоре

Любая сделка сопровождается оформлением пакета документов, одним из которых является счет-фактура. В основном, выписывают эту форму. Нужна ли печать в счет фактуре? Ответ. Все обязательные элементы оформления счета-фактура указаны в статье Налогового.

Разбираемся с тем, ставится ли печать на счет-фактуре? Ставится ли печать на счете-фактуре нюансы? Все обязательные элементы оформления счета-фактура указаны в статье Налогового кодекса. Кроме того, при оформлении этих документов необходимо принимать во внимание требования, установленные в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утв. Ни в Налоговом кодексе, ни в правилах не установлена необходимость проставлять на счете-фактуре печать. Но и запрета не содержит. Таким образом, отсутствие проставленной печати, равно как и ее наличие, не может стать основанием для отказа в вычете или возмещения на основе такого счета-фактуры. Москве от 24 марта г. Единственное исключение составляют ситуации, когда в счет-фактуру вносятся корректировки. Согласно пункту 29 Правил исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены не только подписью руководителя, но и печатью продавца с указанием даты внесения изменений. Добрый день. Наше руководство решило купить летом всем сотрудником турпутевки, ведь их теперь можно Вопрос Нужна ли печать в счет фактуре? Задать свой вопрос на форуме Все вопросы. Учет и отчетность Преподаватели-ИП должны пробивать кассовые чеки. Налоги НДФЛ: дата списания безнадежного долга теперь одна для всех. Учет и отчетность Расходы на ГСМ: чем подтвердить. Кадры Использование Интернета в личных целях — основание для наказания. Вам известны случаи, когда фирма переводила своих работников в ИП. Голосовать Все опросы.

Любая сделка сопровождается оформлением пакета документов, одним из которых является счет-фактура. В основном, выписывают эту форму налогоплательщики НДС.

Бланки и образцы счетов на оплату Если счет оформлен неправильно? При указании в бланке неверных сведений платеж или вернется обратно, или будет числиться в банке как невыясненный.

Печать в счете-фактуре

Ответы Mail. Вопросы - лидеры Декларация 3-ндфл. Непонятно, почему задолженность. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум.

Где ставить печать на счет фактуре

Хоть зачастую это одни и те же лица, МНС России в письме от 26 февраля г. Особо не задумываясь над ним, многие автоматически засчитывают НДС. Однако и здесь есть один нюанс. Налоговики, когда им надо, умеют читать документы буквально. Так, они полагают, что в графе 1 должно стоять название товара, которое понятно даже непосвященному. Логика такая. Кодекс гласит, что в счете-фактуре надо указать именно наименование товара работ, услуг. Бывали случаи, когда из-за такой мелочи налоговики отказывали в зачете.

Бланки и образцы счетов на оплату Если счет оформлен неправильно? При указании в бланке неверных сведений платеж или вернется обратно, или будет числиться в банке как невыясненный.

Заранее спасибо Добрый день, Из Консультанта Положения п. Не содержат таких требований и Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные Постановлением N В то же время по желанию продавца по просьбе покупателя печать проставить можно. Это нарушением не является.

Ставится ли печать на счете фактуре

.

Ставится ли печать на счет фактуре

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Электронные счета фактуры печать в книжной ориентации
Похожие публикации